Stadtrat

 

Am 28. November 2010 haben mich die Thuner Wähler/innen auf Anhieb als jüngsten Vertreter ins Thuner Stadtparlament gewählt. Seit 1. Januar 2011 darf ich dieses spannende Amt in der Legislative unserer wunderschönen Stadt wahrnehmen, was mir grosse Freude bereitet. Am 30. November 2014 haben mich die Stimmberechtigten der Stadt Thun mit dem drittbesten Resultat aller Kandidierenden wieder in den Thuner Stadtrat gewählt.

Anlässlich der ersten Fraktionssitzung in der neuen Legislatur 2015 - 2019 haben mich meine Kolleg/Innen der SVP und FDP als neuen Fraktionspräsidenten bestimmt.

Aufgrund einer mehrjährigen Weiterausbildung im Ausland bin ich per 5. Juli 2018 als Thuner Stadtrat und Fraktionspräsident SVP/FDP zurückgetreten.


Meine Vorstösse im Rat